Личная философия

2012.04.12

«It is our Philosophical set of the sail that determines the course of our lives»Jim Rohn, The Treasury of Quotes

Однажды я столкнулся с необходимостью изложить тот взгляд на жизнь, которого мне бы хотелось придерживаться. В итоге был создан набор высказываний с комментариями, который в сумме отражает моё мировоззрение.

Ты за рулем

«You’re the driver», Interstate 60

Interstate 60, фильм во многом сформировавший взгляды автора

Interstate 60, фильм во многом сформировавший взгляды автора

Жизнь движется, словно автомобиль. Мы либо пускаем все на самотёк, либо доверяем управление кому-то другому, либо беремся за руль сами. В последнем случае мы принимаем на себя ответственность за все последствия наших решений и действий, в том числе: и за влияние и воздействие, которое мы оказываем на других участников этого движения. Настоящая свобода требует наличия некоторого минимального набора личностных качеств, позволяющих пользоваться ею. Ровно как вождение автомобиля требует наличия качеств, возможностей, навыков и прав. Твоя жизнь — твои решения.

Наша личность — это сад, а наша воля — его садовник

«Our bodies are our gardens, to which our wills are gardeners», William Shakespeare, Othello

Уильям Шекспир

Уильям Шекспир

Воля — это стержень, на котором держится наша личность. Развитие воли тесно сплетено с развитием таких качеств, как: выдержка, самодисциплина, самоконтроль, целеустремлённость, собранность и многих других. Сила духа — ключевой фактор, позволяющий держать руль своей жизни в своих руках.

В здоровом теле — здоровый дух

Народная мудрость

Эрик Берн

Эрик Берн

Наше тело, наш разум, наши эмоции и наш опыт — все это тесно переплетено друг с другом. Изменение и развитие одного, оказывает влияние на все остальное. Спорт и здоровый образ жизни — самый простой способ содержать в порядке своё тело, а вслед за ними и себя в целом. Позаботьтесь о своём теле, и оно позаботится о Вас. 1

1 Если Вам интересно узнать об этом подробнее, то рекомендую прочесть книгу Эрика Берна «Введение в психотерапию и психоанализ для непосвящённых».

Как же мы заботимся о том, чтобы накормить наше везучее тело! А кто из нас делает столько же для ума?

«What care we take about feeding the lucky body! Which of us does as much for his mind?», Lewis Carroll, Feeding the Mind

Чарльз Лютвидж Доджсон (Льюис Кэрролл). Автопортрет

Чарльз Лютвидж Доджсон (Льюис Кэрролл). Автопортрет

Для развития и поддержания жизненного тонуса, как и наше тело, наш ум требует регулярных тренировок. Если мы нашли способ заботиться о своём теле, есть смысл найти способ позаботится и о своём разуме. Без ясной мысли наша воля будет слепа. Скудный интеллект не способен увидеть отдалённые последствия своих действий. Мышление — главный рабочий инструмент свободного человека. И этот инструмент стоит развивать и совершенствовать.

Главное преимущество человечества — возможность делиться опытом

Утверждение автора

Чарльз Пастернак

Чарльз Пастернак

Возможность передать свой опыт другим людям с помощью речи, текста, рисунка, музыки и других форм общения выгодно отличает человека от других живых существ на нашей планете. Возможно, именно эта способность позволила нам достичь того, что мы имеем сейчас. И именно в ней заключено наше ключевое преимущество. Имеет смысл активно и грамотно использовать его. Что если посмотреть на общение, как на возможность обогатить себя опытом другого человека? И как мы можем помочь окружающим, предоставив им обработанный и осмысленный опыт своей жизни? Вся наша жизнь — это процесс обмена времени на опыт. Так может имеет смысл сделать этот процесс эффективнее? 2

2 Если Вам интересно поглубже изучить данную тему, рекомендую начать с книги Чарльза Пастернака «Поиск. Сущность человечества».

Человек формирует своё окружение, а окружение формирует человека

Утверждение автора

Человек — существо социальное. Окружающие нас люди — это среда, которая поддерживает или останавливает нас, стимулирует или одёргивает. Это — источник, в котором мы черпаем вдохновение, одобрение, побуждение к действиям. Социум направляет нас и помогает достигать целей. В нем мы находим тех, на кого хотим быть похожи, и тех, для кого служим ориентиром. Есть смысл окружать себя теми людьми, на которых Вы хотите быть похожи, которые поддержат и одобрят Ваши стремления. Общение с ними обогатит Вас нужным опытом.

Любовь и работа – вот краеугольные камни нашей человечности

«Love and work are the cornerstones of our humanness», Sigmund Freud

Зигмунд Фрейд

Зигмунд Фрейд

Все, что нам нужно для счастья — это любить и работать. Про любовь сказано много. Присмотримся ко второй составляющей. Работа приносит истинное удовольствие, когда является самовыражением и актом творчества. Когда мы привносим частицу себя в окружающий мир через свои действия, мы начинаем больше ценить его. А когда в результате наших действий создаются блага для окружающего мира — начинают больше ценить нас. Если найти действие, которое доставляет удовольствие, и придать результату форму, полезную для окружения, то мы уже будем на полпути к своему счастью.

Единственный разумный способ обучать людей — это подавать им пример

«The only rational way of educating is to be an example», Albert Einstein
«Example isn’t another way to teach, it is the only way to teach», Albert Einstein

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Единственный способ воплотить свои идеалы в жизнь — самому стать воплощением этих идеалов. Если мы только говорим, но ничего не делаем, то наши слова так и останутся словами. Если мы делаем, тогда и без слов наши задумки обретают воплощение.

Самая лучшая форма взаимодействия — сотрудничество

Утверждение автора

Когда взаимное действие исполняет желание всех сотрудничающих сторон, это приносит удовлетворение как от процесса, так и от результата. Осознавая свои интересы, умея видеть и уважать интересы других людей, мы всегда найдем тех, кто поможет нам в достижении цели.

Благодарности:
Искренне благодарю Булгакову Ольгу Олеговну за помощь в подборе нужных слов.

Ульф Торденсон
2012.04.12
Creative Commons License