Блог

Авторский блог

Колода «Триггеров»
Статьи
14.07.2014

Как-то в 2010 году я придумал себе вспомогательный инструмент для стимулирования мыслительного процесса. Решил поделиться технологией создания и работы с таким инструментом, — вдруг кому-то он тоже окажется полезен.


Воля генов
Статьи
24.04.2014

Может цитирование фрагментов книг и станет моей дурной привычкой, но я не могу удержаться, чтобы не вставить сюда несколько прилюбопытнейших диалогов из произведения Орсона. Тем более, что это в каком-то смысле становится лаконичным продолжением предыдущей заметки «Любовь и Математика».


Любовь и Математика
Статьи
15.01.2014

Выдержки из книги Ричарда Докинза «Эгоистичный ген», касающиеся отношений между мужчиной и женщиной с точки зрения эволюции, генетики и теории игр, сдобренные небольшим количеством комментариев.


Эпидемия поведения
Блог
19.09.2013

Как бы мы ни тешили себя независимостью и «своей головой на плечах», наши стадные инстинкты гораздо древнее и глубже. Если большинство племени действует определенным образом, мы считаем что так поступать умно.


Дилемма рыбака
Статьи
24.06.2013

Я искренне люблю игры за их иллюстративность и наглядность. Игра позволяет вынести малозначимые детали за скобки и сфокусироваться на ключевых моментах, которые в реальных ситуациях часто оказываются скрыты от нас, будучи погребенными под слоями этих самых деталей. Данная игра наглядно отражает очень многие процессы, происходящие в малых и больших группах людей, в сообществах и даже государствах.


1000 мудрецов и 1 варвар
Статьи
15.05.2013

Представим себе, что 1000 интеллигентных, высокоморальных и благородных мудрецов основали город, который процветает благодаря своему интеллектуальному и моральному ресурсу. Естественно, такое процветающее место будет вызывать желание в нем поселиться и вкусить порождаемых им благ. И вот, в этот чудесный город приходит варвар, отнюдь не обладающий теми же качествами что и местное население, и привыкший решать споры ударом большой палки.


Макро-интеллект?
Блог
02.03.2013

Сдается мне что по-настоящему мощные перемены сейчас происходят с людьми в социальных сетях. Что если сравнить пользователя социальной сети с… нейроном?