Макро-интеллект?

2013.03.02
Нейрон

Нейрон

Технологии стремительно развиваются, приближая нас к будущему, о котором лет десять назад можно было мечтать обладая только очень богатой фантазией. Но что-то подсказывает мне что настоящие перемены нас ждут не от облачных технологий, принципиально новых манипуляторов или невероятных девайсов. И даже не от роботов. Самые колоссальные и значимые изменения зачастую проходят незаметно и о них мы узнаем внезапно и постфактум.

Скорее всего я буду не оригинален в своих размышлениях, но сдается мне что по-настоящему мощные перемены сейчас происходят с людьми в социальных сетях. Именно там зарождается нечто, что способно серьезно изменить наш уклад.

Чтобы понять о чем именно я говорю, давайте проведем аналогию. Что если сравнить пользователя социальной сети с… нейроном? Он так же имеет свои дендриты — это друзья, страницы, группы, на которые пользователь подписан и от которых получает информацию. У него есть свой аксон — стена, лайки и другие методы собственного вещания в сеть, где его услышат «соединенные» с ним люди.

Некоторая особо будоражащая информация разлетается по созданной пользователями сети с огромной скоростью. Иногда как есть, прямой ссылкой. А иногда услышанное одним, проходит через сознание другого и транслируется третьему.

Правда очень похоже?

А ведь если думать в этом направлении дальше, то один нейрон — относительно простая клетка с ограниченными возможностями. А вот сеть из тысяч и миллионов нейронов вместе составляют нечто куда более грандиозное. Возможно, что социальные сети активно способствуют формированию нового макро-организма. Возможно, что всепроникающий интернет и портативные коммуникаторы являются лишь необходимой средой, обслуживающей этот процесс, подобно глиальным тканям, обволакивающим нейроны.

Что собой будет представлять этот макро-интеллект? К чему он будет стремиться? Какие цели перед собой ставить? И как это отразится на жизни каждой его «клетки»?

Лично меня эти вопросы волнуют куда больше, чем дата поступления Google Glass в розничные магазины.